Все статьи

Месси - гениальный компьютер, который ходит по полю

Arman Suleimenov

21 дек. 2022 г.

Результативность, голы, ассисты, скорость, универсальность, умение обвести 4-5 игроков на пути к воротам - об этом гении Месси знают все. Однако, есть еще один аспект его гения, который менее известен и который раскрылся во всей красе в последние 10 лет.

Зрители обычно видят то, что происходит с мячом - пасы, голы, ауты, угловые, штрафные. Всем виден результат. Но, чтобы увидеть процесс (как этот результат создается), нужно научиться смотреть игру без мяча. Месси, как и большинство других игроков, проводит большую часть игры без мяча. Создавая пространство для игроков своей команды, присоединяясь к атакам, прячась от ок защитников.

Но большую часть игры - он просто ходит по полю. На первый взгляд, кажется, что он просто экономит энергию. Ведь ему уже 35. Однако, это не полная картина. “Ходит по полю” он уже давно - первую критику такой игры можно найти еще в 2014г. Вот, что говорил тренер сборной Испании Винсенте Дель Боске о Серхио Бускетсе: “Когда вы смотрите матч, вы не видите Бускетса. Но когда вы смотрите на Бускетса, вы видите весь матч”. Если вы будете наблюдать за Месси, то будете видеть, как он наблюдает за игрой.

Свободное пространство на поле создается 2 разными методами: активным - спринтами в открытые зоны, пассивным - оставаясь в позициях с высокой ценностью, когда все оттуда уходят. В первые 5 минут игры Месси не стремится забивать голы (у него очень мало ранних голов за карьеру), он спокойно ходит по полю и создает карту местности: смотрит на оборонительные построения, находит слабости. Словами Гвардьолы: “Через 5-10 минут, карта игры загружена в его мозг. Он абсолютно ясно видит пространство и панораму”. Далее он методично работает с полученной информацией.