Норвегия привезла полтонны еды через океан на ЧМ-2026
Норвегия вернулась на чемпионат мира впервые за 28 лет – последний раз они играли в 1998-м. И сразу привлекли внимание не только игрой, а ещё и едой. Команда взяла с собой трёх поваров и более 500 кг норвежских продуктов на базу в Северной Каролине.
В списке – около 300 кг рыбы: лосось, форель, белая рыба. Плюс 116 кг брунуста – традиционного норвежского коричневого сыра. «Непросто лететь в США с полутонной рыбы», – признался шеф-повар команды. Соцсети взорвались: «Норвегия отказывается есть американскую еду!» Появились цифры про 6 000 апельсинов и целую тонну продуктов. История разлетелась по всему миру за пару дней.
Фактчек показал другое. Шеф-повар объяснил: дело не в недоверии к американской еде, а в постоянстве и привычном рационе. Поэтому везли 580 кг строго определенных скандинавских продуктов Апельсины из Норвегии не везли. Свежий сок делали из местных фруктов.
Своих поваров на турнир привезли также Англия и Австралия. А сборная США брала шефа ещё на ЧМ-2022 в Катаре. Контроль питания – обычная практика большого спорта, а не каприз.




